«Все итак плохо, а будет еще хуже»: Краснодарский край просит у государства денег и льгот для развития круизного туризма

Бизнес просит у государства поддержки в организации пассажирских морских перевозок: паромного сообщения, прогулочных маршрутов и морского такси в Краснодарском крае.
«Все итак плохо, а будет еще хуже»: Краснодарский край просит у государства денег и льгот для развития круизного туризма


Генеральный директор компании-оператора яхтенного порта «Имеретинский» (Сочи) Максим Кондратенко заявил о необходимости оказания государством поддержки для организации пассажирских морских перевозок: паромного сообщения, прогулочных маршрутов и морского такси в Краснодарском крае. По его словам, без поддержки государства в виде льгот и субсидий организовать все это будет очень сложно.

Как сообщает «РБК», Кондратенко привел следующие расчеты: при среднерыночной стоимости прогулочного катера в 8 млн евро, 5 месяцах активного туристического сезона и затрат на содержание судна в 2 млн руб. в месяц – морские пассажирские перевозки просто экономически невыгодны бизнесу. Решить эту проблему может помощь государства. Для этого необходимо субсидирование кредитов и смягчение требований контролирующих органов к организаторам пассажирских перевозок.

«Одно из основных направлений развития Сочи как курорта международного уровня — прием и обслуживание круизных судов. Круизная программа в Сочи на 2014 год предполагала заход в порт 120 судов. По итогам получилось, что даже треть из этих судов сюда не дошли. В следующем, 2015 году, все будет еще хуже. Основная проблема - неготовность портов большинства черноморских городов России к приему современных круизных судов. В Сочи работает круизная гавань, но Новороссийск не может обеспечить операторам морских круизов качественное современное обслуживание их судов», — сказал Кондратенко.

Возврат к списку