В Выборге началась утилизация теплохода «Короленко», сгоревшего и затонувшего летом 2017 года

В середине октября 2018 года в городе Выборге Ленинградской области началась процедура утилизации пассажирского речного теплохода «Короленко». В конце июля прошлого года на борту теплохода, который использовался последние 20 лет в качестве плавучей гостиницы, произошел пожар, в результате которого судно полностью выгорело, а в результате проливки водой при тушении еще и частично затонуло.

Теплоход «Короленко» был построен по проекту 646 на судостроительном предприятии Warnowwerft («Варновверфт»), расположенном в немецком городе Варнемюнде, в 1954 году. С 1955 по 1979 годы включительно судно работало в составе Северо-Западного речного пароходства, где было приписано к Ленинграду.

Затем с 1980 по 1990 годы теплоход работал в Волго-Донском речном пароходстве (Ростов-на-Дону), а в 1991 году судно вновь вернулось на северо-запад — в Ленинград, ставший к тому времени Санкт-Петербургом, но уже не в пароходство, а в Спасо-Преображенский монастырь, который использовал его на паломнические рейсах к острову Валаам. В 1993 году судно было продано и перегнано в Выборг, где затем стало использоваться как плавучая гостиница в заливе Салакка-Лахти, напротив Выборского замка, и под окнами гостиницы «Дружба». Необходимость такой эксплуатации объяснялась тем, что в городе не хватало гостиничных мест для размещения туристов.

Чуть позже стало ясно, что дорога у теплохода была в один конец: железнодорожный мост, перекрывающий выход из залива, после реконструкции стал не разводным, и вывести теплоход для докования, необходимого для для продления регистровых документов, было невозможно. Сменив нескольких владельцев, последним из которых стала компания с говорящим названием «Титаник», теплоход в конечном итоге был поставлен на прикол навечно — Северо-Западная транспортная прокуратура в 2014 году потребовала от собственника судна прекратить его эксплуатацию в принудительном порядке. В ночь с 30 на 31 июля 2017 года судно сгорело.

После подъема судна с него была частично срезана надстройка (палубы), и в таком виде теплоход был ошвартован у причала. Летом этого года с судна была срезана оставшаяся часть надстройки, а осенью корпус был отбуксирован на мелководье к берегу в заливе Салакка-Лахти (часть Выборгского залива Балтийского моря), где начался процесс его разделки.

В Выборге началась утилизация теплохода «Короленко», сгоревшего и затонувшего летом 2017 года
Фото: Сергей Лутов / Fleetphoto.ru

Возврат к списку