Флот Кинешемского порта выставлен на торги

Имущество Кинешемского речного порта, обанкротившегося в 2010 году, выставлено на продажу. Минимальная стоимость флотилии составляет около 38 миллионов рублей.
Флот Кинешемского порта выставлен на торги


Имущество Кинешемского речного порта, обанкротившегося в 2010 году, выставлено на продажу. Покупателям предлагается 4 бункерные баржи, 5 барж-площадок, рейдовый буксир "Рейдовый-36", два буксира-толкача - "РТ-323" и "Волгарь-8", буксир-ледокол "Портовый-5", два несамоходных плавучих крана ("Плавкран-55" и "Плавкран-212"), нефтебункеровочная станция "НБС-3", а также теплоход "Юрьевец" (тип "Ярославец"). Минимальная стоимость флотилии составляет около 38 миллионов рублей.

Заявки на участие в аукционе, проведение которого намечено на март месяц, принимались до вечера 20 января 2015 года.

Кинешемский речной порт, расположенный на берегу Горьковского водохранилища (река Волга) в городе Кинешма Ивановский области был признан банкротом осенью 2010 года. Весной 2012 года сообщалось, что в виду  потери актуальности грузообработки планируется перепрофилировать порт в туристический бизнес-комплекс, но это так и осталось в планах.

Зимой прошлого года Александр Косогоров, экс директор Кинешемского речного порта, написал письмо главе Ивановской области Павлу Конькову, в котором изложил свою версию того, что и кто обанкротил предприятие. По словам Косогорова, история началась в 2004 году, когда в результате действий группы лиц было сменено руководство компании ОАО "Нижегородский речной порт", которая владела более 60% акций Кинешемского порта.

Затем новые хозяева стали распродавать имущество предприятия, а позже стали методически создавать искусственно многомиллионную кредиторскую задолженность, а в 2009 году заявили о банкротстве предприятия, которое, по словам Косогорова, было фиктивным. В результате их действий одно из градообразующих предприятий Кинешмы было развалено, а сотни квалифицированных людей остались без работы.

Возврат к списку