Что ждет Калязинскую колокольню после реконструкции

Что ждет Калязинскую колокольню после реконструкции
Главный архитектор проекта по реставрации Калязинской колокольни, расположенной на Угличском водохранилище в городе Калязине Тверской области, Александр Урадовских сообщил, как идет работа над проектом по ее реставрации.

В результате многочисленных обращений в Министерство культуры РФ в этом году на подготовку нового проекта реставрации памятника были выделены из федерального бюджета средства в размере 19 миллионов рублей. Подрядной организацией, которой проведет реставрацию, стала компания «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Первичная задача проектировщиков – это проведение дополнительных исследований подводной и подземной части, обваловки, фундаментов колокольни. На втором этапе будет проведено обследование и обмеры купольной части, шпиля и креста. Сейчас невооруженным глазом видно, что крест наклонен в сторону фарватера реки. В результате реставрации это должно быть исправлено, пишет газета «Тверская жизнь».

По замыслам проектировщиков, после реставрации на колокольне сделают архитектурную подсветку, обустроят внутри часовню и экспозицию по истории памятника. Также планируется строительство внутри колокольни лестницы и смотровой площадки, а также проведение реконструкции причала.

Окончание работ по подготовке проекта реконструкции намечено на апрель 2016 года, после чего планируется начать работы на объекте.
Возврат к списку