«Гама» планирует строительство круизного колесного судна для Калининградской области

Нижегородская компания «Гама»разрабатывает проект трехпалубного колесного круизного судна для Калининградской области, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Галкин.

«У нас есть проект, который мы планируем реализовывать в Калининградской области. У судна рабочее название «Калининград». Мы уже закончили эскизный проект, идут работы по согласованию. Это будет пассажирское колесное трехпалубное судно, с осадкой 1 метр, рассчитанное на 70-80 человек, работать будет в Куршском заливе и в Калининградском», - цитирует его слова ТАСС.

17 января 2018 года, с большой задержкой от ранее запланированного, на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области состоялась закладка пассажирского круизного речного судна типа «Золотое кольцо» проекта ПКС-180. Судно строится по заказу ЗАО «Гознак-лизинг» для ООО «Волгасервис», связанной с нижегородской круизной компанией «Гама». Первое судно, а всего по проекту их должно быть два, должно быть сдано в эксплуатацию в 2020 году. Как сообщил в декабре 2018 года «Коммерсантъ», на осень 2018-го отставание в сроках строительства по первому судну составляло восемь месяцев.

«Все, что касается нас, — мы все сделали. По срокам сдачи сейчас все зависит от того, как будет «Лотос» выполнять договорные обязательства. Рассчитываем, что головное судно будет сдано в 2020 году, второе, мы надеемся, в 2021 году», — пояснил Галкин сейчас ТАСС.

В 2015 году для работы в Крыму был построен прогулочный теплоход «Доброходъ», но после нескольких летних сезонов работы в Севастополе проект свернули и с ноября 2018 года судно стоит на приколе в Ростове-на-Дону.
Возврат к списку