Через Водоотводный канал Москвы-реки в центре столицы планируется построить пешеходный мост

Через Водоотводный канал Москвы-реки в центре столицы планируется построить пешеходный мост
Градостроительно-земельная комиссия Москвы, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 28 ноября 2019 года согласилась с подготовкой проекта планировки территории линейного объекта улично-дорожной сети в целях строительства пешеходного моста через Водоотводный канал, который должен будет соединить Болотную и Крымскую набережные, говорится в сообщении пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Длина моста составит порядка 60 метров. С его помощью будет создана дополнительная пешеходная связь между популярными местами города, такими как Парк Горького, «Музеон», храм Христа Спасителя и другими. Проект планировки будет подготовлен за счет средств городского бюджета.

Сроки реализации не называются, но разговоры об этом идут уже пять лет. В середине декабря 2014 года о проекте строительства пешеходного моста сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Тогда же говорилось, что строительство может начаться в 2015 году, но этого не произошло. В декабре 2018 года тема строительства нового моста вновь была озвучена, но опять же без конкретики по дате начала и окончания стройки.

В случае реализации проекта новый мост станет шестым пешеходным мостом через Водоотводной канал. Первый пешеходный был построен в 1930 году — сейчас он называется Зверев мост и соединяет Озерковскую и Садовническую набережные. В 1963 году был открыт Садовнический мост, соединивший Овчинниковскую и Садовническую набережные. В 1994 году между Кадашёвской и Болотной набережным был построен Третьяковский (Лужков) мост, в 1996-м — Шлюзовой пешеходный на одноименной набережной, а в 2007-м — Патриарший пешеходный.
Возврат к списку