В 2020 году в Москве появятся прогулочные теплоходы «Радость», «Фортуна», «Удача», «Мечта» и «Романтика»

В навигацию 2020 года на прогулочные маршруты по реке Москве в Москве выйдут сразу пять теплоходов с новыми именами. Кроме теплохода «Радость», по Москва-реке будут ходить теплоходы «Мечта», «Романтика», «Удача» и «Фортуна».
В 2020 году в Москве появятся прогулочные теплоходы «Радость», «Фортуна», «Удача», «Мечта» и «Романтика»


В навигацию 2020 года на прогулочные маршруты по реке Москве в Москве выйдут сразу пять теплоходов с новыми именами. Кроме теплохода «Радость», по Москва-реке будут ходить теплоходы «Мечта», «Романтика», «Удача» и «Фортуна». Всё это — прогулочные теплоходы типа «Москва», ранее носившие серийные названия, полученные при постройке, и работавшие изначально в структурном подразделения Московского речного пароходства «Пассажирский порт» под маркой «Столичной судоходной компании».

Все теплоходы уже давно работают на московском рынке, но до 2020 года носили другие названия. Так, теплоход «Мечта» — это бывший теплоход «Москва-88», теплоход «Романтика» ранее назывался «Москва-87», теплоход «Удача» — бывший теплоход «Москва-65», а «Фортуна» до этого назывался «Модерн», а ранее «Бриз» и «Москва-203».

Все суда были построены на Московском судостроительном заводе в период с 1978-го по 1987 годы по проекту Р-51Э — эта серия прогулочных судов типа «Москва», строившихся на МССЗ с 1969 года по 1994 годы. Технические характеристики судов однотипны: длина — 38,2 метра, ширина — 6,5 метров, надводный габарит — 5,7 метра, высота борта — 1,7 метра, водоизмещение с пассажирами — 105 тонн, средняя осадка при полном водоизмещении — 1,17 метра.

В минувшую навигацию в столице уже появилось несколько прогулочных судов с новыми названиями. Так, теплоход серии «Москвич», работавший в столице под названием «Наталья», с прошлого года вышел под именем «Варлаам Керетский». Судно, носившее название «Алегрия», однотипное «Радости», прошлым летом стало называться «Москва-77», хотя с постройки называлось «Москва-703» (а затем «Москва-Блюз»). А теплоход «Москва-222» сменил название на «Москва-97».

Также по теме:

13.01.2020 — В 2020 году в Москве начнет работу прогулочный теплоход «Жемчужина»: что это за судно и в чем его особенность

Возврат к списку