3,3 млрд рублей потратят из бюджета Москвы на ремонт моста, где приземлялся Руст и убили Немцова

Государственное бюджетное учреждение «Гормост», занимающееся обслуживанием набережных, мостов и причалов на Москва-реке в Москве, разместило тендер на реконструкцию Большого Москворецкого моста, расположенного в центре столицы.
3,3 млрд рублей потратят из бюджета Москвы на ремонт моста, где приземлялся Руст и убили Немцова


Государственное бюджетное учреждение «Гормост», занимающееся обслуживанием набережных, мостов и причалов на Москва-реке в Москве, разместило тендер на реконструкцию Большого Москворецкого моста, расположенного в центре столицы.

Капитальный ремонт моста планируются вести с 2018 до 2019 года. Всего же сумма работ по благоустройству обойдётся на сумму свыше 3,3 миллиарда рублей.

Большой Москворецкий мост, соединяющий Васильевский Спуск (Красная Площадь) и улицу Варварку с улицей Большой Ордынкой, расположенной в Замосковоречье, был построен в 1938 году, на месте одной из старейших переправ в городе, существовавшей с 1498 года.

К западу от моста расположены Кремлевская набережная (левый берег реки) и Софийская набережная (правый берег). С восточной стороны — Москворецкая и Раушская набережные соответственно. Выше по течению находится Большой Каменный мост, ниже — Большой Устьинский мост.

Мост два раза в современной истории становился местом скандальных событий. 28 мая 1987 года в северной части, со стороны Васильевского Спуска (Красная площадь), здесь совершил на лёгком одномоторном самолёте приземление  западногерманский спортсмен-пилот Матиас Руст.

27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту был застрелен политик Борис Немцов. На месте его гибели поддерживается «народный мемориал», периодически ликвидируемый коммунальными службами города.

После посадки Руста острословы начали именовать Красную площадь как «Шереметьево-3», по аналогии с существовавшими столичными аэропортами Шереметьево-1 и Шереметьево-2.

После убийства Немцова появились предложения назвать место как Немцов мост.

Далее по теме:

12.01.2019 — Из-за ремонта Большого Москворецкого моста на 3 месяца изменится маршрут движения судов «Флотилии Рэдиссон Ройал»


Возврат к списку