Туристы теплохода «Михаил Танич» устроили бунт из-за условий круиза

Туристы теплохода «Михаил Танич» устроили бунт из-за условий круиза
Запоминающимся вышло открытие навигации 2021 года на теплоходе «Михаил Танич», туроператором которого является компания «Белый лебедь», для 100 с лишним человек. Вместо ожидаемого круиза по малым городам России собравшиеся туристы получили кучу проблем и неизгадимые впечатления. Круиз открытия навигации 2021 года на теплоходе «Михаил Танич» должен был быть обычным рейсом:  Нижний Новгород  — Городец  — Кинешма — Плес — Тутаев — Рыбинск — Углич — Москва.

Неприятности начались сразу после отплытия: туристам объявили, что стоянок в Кинешме, Плесе, Тутаеве и Рыбинске не будет.

С заходом в города Ивановской области, а именно к ним относятся Кинешма и Плес вопрос был решен еще до начала навигации, которая в этом году открылась 18 апреля: круизные компании получили уведомление от местных органов представительств об условиях судозахода: либо платите за тест-освидетельствование туристов от CODID-19, либо пусть они предоставляют справки об отводе от вакцинации со справкой о наличии антител.

Но вернемся к теплоходу и злополучному рейсу. Пассажиры, попавшие на этот чудо-круиз, сполна на своей заднице и переднице ощутили все прелести первого, перегонного рейса: температура в каютах была не больше уличной. И это в этом холодном апреле! И тут внезапно выяснилось, что туристы не считают себя за скот и путешествовать в неотапливаемых каютах желания не испытывают.

Как дирекции круиза было решить эту проблему? Оказалось, что никак. Вся дирекция мягко слилась и попряталась, по словам пассажиров. Но если игнорировать проблему, то она, увы, не решится. Поэтому туристы поняли главный принцип отдыха на теплоходе и взялись за свое спасение своими силами.

Перед отходом в рейс из Городца пассажиры вызвали полицию, МЧС и Роспотребнадзор для полноты картины мира. Вместе со всеми госслужбами на торжественное открытие навигации 2021 года из Городца «Михаилом Таничем» явилась и транспортная прокуратура. Контролирующие органы провели проверку судна, охренели от выявленного и постановили, что температура в части проверяемых кают соответствовала температуре за бортом. Что еще нашли проверяющие органы неизвестно, но и этого хватило для того, чтобы заприколить судно. Таким образом, вечером 28 апреля теплоход, отправившийся из Нижнего Новгорода тем же утром, закончил свой первый день круиза.

Однако для пассажиров на этом их злоключения не кончились, а  наоборот начались с удвоенной силой. Так как судно было непригодно для размещения на нем туристов их попытались разместить в береговой гостинице. Два часа среди глубокой ночи, а именно столько вымотанных пассажиров катали по ночному Городцу, толка не дали: гостиница отказала в размещении и людей под утро вернули обратно на теплоход в холодные каюты.

Ситуация разрешилась только утром 29 апреля. В каютах появилось тепло, пассажиров тем же днем свозили на незапланированную экскурсию в Чкаловск и вечером теплоход отправился в рейс на Москву. Впереди у него стоянки в Костроме, Ярославе и Дубне. На последнюю, по словам пассажиров, отведено 8 часов вероятно для того, чтобы туристы смогли съездить в Москву (2,5 часа в одну сторону) и вернуться обратно.
Возврат к списку