Tallink shuttle Megastar, работающее на природном газе, стало самым популярным паромом на Балтике в 2017 году

Вышедшее год назад на линию Таллинн-Хельсинки скоростное судно Tallink shuttle Megastar, которое использует в качестве топлива природный газ, стало самым популярным на Балтийском море. Оно перевезло более 2 млн пассажиров.
Tallink shuttle Megastar, работающее на природном газе, стало самым популярным паромом на Балтике в 2017 году


Вышедшее год назад на линию Таллинн - Хельсинки скоростное судно Tallink shuttle Megastar, которое использует в качестве топлива природный газ, стало самым популярным на Балтийском море. Оно перевезло более 2 млн пассажиров.

«Megastar – крупнейшая инвестиция частного капитала в Эстонии за последние десять лет. Мы очень довольны первым годом эксплуатации судна. Это корабль следующего поколения, задающий новые стандарты качества на Балтийском море», - сказал председатель правления Tallink Grupp Янек Сталмейстер.

«Компания Tallink является пионером в области технологии и охраны окружающей среды на Балтике: это служит достижению наших коммерческих целей, повышению эффективности затрат, а также обеспечению лучшего опыта для наших клиентов», - отметил Сталмейстер.

Megastar на треть мощнее другого обслуживающего линию Таллинн-Хельсинки скоростного судна Tallink Grupp - Star - и способно принять на борт 2800 пассажиров, но при этом его экологический след даже меньше, чем у Superstar, которое тоже работает на этой линии. Выхлопные газы судна больше не содержат оксидов серы и частиц сажи, а уровень соединений азота и углерода в сравнении со Superstar снизился на целых 40%.

Megastar также является крупнейшим плавучим универмагом на Балтике – магазины здесь расположены на двух палубах. Судно предлагает множество ресторанов, салонов для пассажиров и хорошо продуманные решения в области шоппинга.

Стоимость судна составила 230 млн евро. Строительство Megastar началось 4 августа 2015 года. Киль судна был заложен 9 февраля 2016 года, церемония «крещения» судна состоялась в июле, а первые пробные выходы в море – в декабре 2016 года. Первый официальный рейс Таллинн-Хельсинки состоялся 29 января 2017 года. «Крестной матерью» Megastar стала прошлая президент Финляндии Тарья Халонен.

Длина Megastar составляет 212 метров, оно способно принять на борт до 2800 пассажиров одновременно. Судно настолько же широкое и вместительное, как и одно из крупнейших круизных судов Tallink - Baltic Queen. В качестве топлива Megastar использует, в основном, сжиженный природный газ (LNG), но при этом может работать и на обычном дизельном топливе. Скорость судна составляет 27 узлов. Созданный в эксклюзивном порядке для линии Таллинн-Хельсинки Megastar отвечает всем нынешним и будущим требованиям к концентрации вредных веществ в выбросах в атмосферный воздух в контрольной зоне, в которую входит и регион Балтийского моря.

Первый год Megastar в цифрах:

- преодолено 94 520 морских миль, что примерно соответствует 4,4 кругосветных путешествий или десяти рейсам по маршруту Таллинн – Нью-Йорк – Таллинн;
- обслужено свыше 2 млн пассажиров, т.е. столько же людей, сколько проживает в Латвии, или 36% населения Финляндии;
- перевезено 375 000 автомобилей – если запарковать такое количество машин в ряд, они выстроятся от Таллинна до Праги или от Хельсинки до Рованиеми и обратно;
- благодаря использованию новой технологии и сжиженного природного газа выброс CO2 в сравнении Superstar сокращен на 40%;
- каждые 25 секунд на борту судна продается один гамбургер Burger King;
- продана 51 тонна кофе;
- самое популярное блюдо в буфете Fast Lane– бутерброд с креветками; ежегодно на судне съедают 16 тонн креветок;
- самый популярный аромат – Hugo Boss Her (его куплено 2620 литров).

Возврат к списку