В Тверской области подвели итоги круизного сезона 2019 года

В Тверской области подвели итоги круизного сезона 2019 года
В Тверской области озвучена статистика по итогам прошедшей круизной навигации. Первый круизное судно судно прибыло в Тверь 1 мая, а заключительный судозаход состоялся 19 октября. За период с мая по октябрь регион посетило 39 тысяч человек, а круизные стоянки в Твери и Калязине приняли 259 теплоходов. Из-за сокращения текущей круизной программы туроператорами не состоялась около 10 судозаходов, а заходов круизных судов в Весьегонск в этом году не было.

Напомним, что ранее в Тверской области круизные суда принимали в городе Конаково и Кимрах, а также на зеленой стоянке в Сосенках, находившейся на левом берегу Волги чуть ниже Белого городка. В Кимрах стоянках туристических судов была организована в 2011 году в первый и последний год — больше круизные теплоход там не останавливались.

Последний раз в Конаково пассажирские теплоходы заходили в навигацию 2012 года, после чего причал там больше не выставлялся. А осенью 2013 года была ликвидирована стоянка в Сосенках, а ее бывший причал стал использоваться в подмосковной Дубне.

Летом 2017 года представители Тверской области заявляли о планах возобновить прием круизных судов в Конаково с 2019 года, но дальше обещаний дело, разумеется, не пошло. Единственное в чем в последние годы преуспел регион на ниве развития речного туризма, так это в проведении ежегодного форума «Реки России», проходящего в Завидово, на котором из года в год звучат всё более пафосные заявления о планах развития круизного судоходства на Верхней Волге, но их итог остается лишь в пресс-релизах, но никак не на деле.
Возврат к списку