Новый речной порт в Завидово принял первый круизный теплоход

Новый речной порт в Завидово принял первый круизный теплоход
24 сентября 2022 года пассажирский теплоход «Лев Толстой» стал первым круизным судном, зашедшим в новый речной порт «Завидово», расположенного на реке Шоше в Тверской области.

Для первых речных туристов, прибывших в «Завидово», была организована экскурсионно-развлекательная программа с посещением «Конаковского фаянсового завода», знакомство с историей «Государевой дороги» в храмовом комплексе Завидово, экскурсия на осетровое хозяйство, эко-ферму и конный клуб, а также мини-турнир на гольф-поле «Завидово» и прогулка по «Муравьиной тропе» в Ямском лесу.

«Речной порт на территории современного кластера «Волжское море» в курорте «Завидово» станет местом притяжения и для востребованных коротких круизов на 3-4 дня, и для более продолжительных круизов от 5 дней. «ВодоходЪ» планирует запустить в 2023 году продажу круизов с посещением Завидово и Конаковского района», — заявил генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов.

Первоначально о планах создания в устье реки Шошы круизной стоянки заявил осенью 2016 года губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он сообщил, что в Завидово планируется строительство до 2023 года современного крупного круглогодичного курорта со всей необходимой инфраструктурой, включая причал для приема круизных судов.

В 2017 году Игорь Руденя вновь вернулся к этой теме уточнив, что  туристический комплекс с аквапарком, который будет работать в круглогодичном режиме, сможет привлекать дополнительно в регион порядка 500 тысяч туристов в год. Стоимость строительства составит более 12,5 млрд рублей, а его реализацией займется компания «Агранта», занимающаяся развитием круизной стоянки Коприно в Ярославской области. По словам главы муниципального образования сельского поселения «Завидово», президента «Завидово Девелопмент» Дмитрия Окорокова, новый объект поможет стать Завидово не только новой зеленой стоянкой для круизных судов, но и использоваться как отправная точка для круизов, наравне с Тверью.

В 2018 году представители ООО «Завидово Девелопмент» уточнили, что строительство круизной стоянки и инфраструктуры начнется в 2019 году. Новый комплекс сможет принимать как речные круизные суда, так и прогулочные теплоходы местного плавания. Вне периода навигации порт сможет принимать на зимнее хранение порядка пяти туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных, а возможное количество судозаходов для проектируемого порта составит в среднем от 480 в сезон навигации.
Возврат к списку