В рейс идут одни «старики»: лайнер Astoria Grande вышел в первый круиз

В рейс идут одни «старики»: лайнер Astoria Grande вышел в первый круиз
16 июля 2022 года в свой первый рейс из порта Сочи в Стамбул вышел круизный пассажирский лайнер Astoria Grande. Судно, отработавшее в сфере морских круизов от немецкой компании Aida Cruises более четверти века, получило вторую жизнь: вместо того, чтобы пойти на металлолом, а такая судьба постигла многих его ровесников по рынку после пандемии коронавируса, оно было продано в Россию.

При этом, даже с учетом солидного возраста и стажа работы здесь теплоход является не только самым «молодым», но и по факту единственным морским круизным лайнером, так как его коллега —  «Князь Владимир» —  снова выбыл из эксплуатации и простаивает еще один год без работы.

Теплоход был построен на судоверфи Meyer Turku (Финляндия, Турку): закладка судна состоялась 11 сентября 1995 года, а на воду лайнер, получивший название Aida, был спущен 16 февраля 1996 года. Первый рейс судна состоялся 11 июня 1996 года и до 1997 года лайнер работал от немецкого туроператора Deutsche Seereederei. В августе 1997 года Aida перешла в управление Norwegian Cruise Line, но затем  Deutsche Seereederei снова выкупил судно и оно стало первым лайнером немецкой круизной компании AIDA Cruises, получив в  декабре 2001 года название AIDAcara.

От AIDA Cruises лайнер работал до лета 2020 года, но затем из-за пандемии коронавируса было выведено из эксплуатации. Вернуться в работу лайнеру выпал шанс летом 2021 года, когда AIDAcara была продана российской компании ООО «СК «Аквилон».

Осенью 2021 года были анонсированы круизы на Astoria Grande — такое название получила  AIDAcara в августе 2021 года. Согласно планам, выйти в работу Astoria Grande должна была в марте 2022 года и совершать круизы из Сочи до Александрии (Египет), Хайфы (Израиль), Лимасола (Кипр), Батуми (Грузия).

С сентября 2021 года Astoria Grande находилась на ремонте в Турции, а в Россию должна было придти в январе 2022 года. Но в итоге лайнер простоял в Турции до начала июля нынешнего года, а старт круизной программы был перенесен с марта сначала на апрель, а затем на июль.

Впрочем, изменения коснулись не только даты начала работы судна. Полностью поменялись из предлагаемые маршруты — единственным, что осталось неизменно стал порт начала и окончания круизов — Сочи. Отсюда Astoria Grande должна совершить еще 14 рейсов и только до Турции с заходом в Стамбул, Бозджааду, Синоп, Трабзон и Чешме. Продолжительность всех рейсов составляет 8 дней, в части из них будет двухдневная стоянка в Стамбуле.

Минимальная цена за круиз составит 79 000 рублей за человека во внутренней каюте (без окон и иллюминаторов) в двух последних рейсах в конце октября. С июля по середину октября эти же круизы обойдутся в 89 000 рублей. Максимальная цена составит 330 000 рублей на человека за место в «Люксе» (категория «Роял Сьют).

В стоимость круиза входит трехразовое питание (завтрак, обед и ужин), развлекательная программа на борту, пользование фитнес-центром, бассейнами и джакузи, а также портовые сборы. Отдельно оплачиваются экскурсии и алкогольные напитки в ресторане.

По данным на вторую половину июля круизная программа Astoria Grande в июле — октябре 2022 года должна быть следующей:

23 — 30 июля: Сочи – Стамбул (Турция) – Чешме (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

30 июля — 6 августа: Сочи – Стамбул (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

6 — 13 августа: Сочи – Трабзон (Турция) – Синоп (Турция) – Стамбул (Турция) – Сочи

13 — 20 августа: Сочи – Стамбул (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

20 — 27 августа: Сочи – Стамбул (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

27 августа — 3 сентября: Сочи – Трабзон (Турция) – Синоп (Турция) – Стамбул (Турция) – Сочи

3 — 10 сентября: Сочи – Стамбул (Турция) – Чешме (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

10 — 17 сентября: Сочи – Стамбул (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

17 — 24 сентября: Сочи – Стамбул (Турция) – Чешме (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

24 сентября — 1 октября: Сочи – Стамбул (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

1 — 8 октября: Сочи – Стамбул (Турция) – Чешме (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

8 — 15 октября: Сочи – Стамбул (Турция) – Бозджаада (Турция) – Синоп (Турция) – Сочи

15 — 22 октября: Сочи – Стамбул (Турция) – Синоп (Турция) – Трабзон (Турция) – Сочи

22 — 29 октября: Сочи – Стамбул (Турция) – Синоп (Турция) – Трабзон (Турция) – Сочи
Возврат к списку