Как прошло открытие причала на Неве в Дубровке и для чего он там будет нужен

Вечером 8 августа 2019 года в поселке Дубровка на реке Неве в Ленинградской области состоялось открытие причала, строительство которого началось весной этого года. За время навигации мимо Дубровки проходит несколько сотен круизных судов, но ранее увидеть поселок можно было только с борта теплохода.

Первым судном, ошвартовавшимся у нового причала, стал четырехпалубный теплоход «Дмитрий Фурманов», выполнивший специальный рейс из Санкт-Петербурга до Дубровки и обратно с 200 пассажирами на борту. После торжественной церемонии открытия нового причала у прибывших гостей было достаточно времени на знакомство с поселком.

Новый причал расположен в районе так называемого «Невского пятачка»  — плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941-го по апрель 1942-го и с сентября 1942 по февраль 1943-го годов в ходе битвы за Ленинград. С этого места советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока, и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, «Невский пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Мемориальный комплекс «Невский пятачок» существует здесь с 1978 года и находится на противоположном берегу реки Невы. До конца 1980-х годов там работал пассажирский причал.

Интересных мест здесь немного, а точнее всего два. Это мемориал «Героям Метростроя», открытый в 2015 году, и храм во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших», открытый в 2010 году. Местные власти обещают, что к следующей навигации в Дубровке будет еще один экскурсионный объект — музей, посвященный обороне Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Кто заказывал круиз до Дубровки: как прошло открытие причала на Неве и для чего он там будет нужен
Мемориал героям Метростроя.

Мемориал «Героям Метростроя» — памятник, посвященного подвигам ленинградских метростроителей в годы Великой Отечественной войны, открытого в ноябре 2015 года. В 1941 году в Дубровку из блокадного Ленинграда была переброшена основная часть метростроителей. Перед ними поставили сложнейшую задачу — в кратчайшие сроки навести переправу через Неву и обеспечить танками Невский пятачок. Командовал танковой переправой первый начальник «Метростроя» Иван Зубков.  За время проведения операции в Дубровке под обстрелами и бомбежками погибла пятая часть подразделения метростроевцев. Памятник метростроевцам установили на самом берегу, на месте, где раньше была наведена переправа.

Кто заказывал круиз до Дубровки: как прошло открытие причала на Неве и для чего он там будет нужен
Мемориал героям Метростроя.

Кто заказывал круиз до Дубровки: как прошло открытие причала на Неве и для чего он там будет нужен
Мемориал героям Метростроя.

В 1994 году в Невской Дубровке была зарегистрирована православная община. В связи с тем, что рядом находятся места, где проходили ожесточённые сражения община была посвящена образу Божией Матери «Взыскание погибших». В 1999 году община получила в аренду здание бывшего книжного магазина, которое было переоборудовано под храм. В 2003 году начались подготовительные работы к возведению нового храма. Для его строительства было выбрано место, где находился Дом культуры. Он был построен в 1960-е годы, а в 1991 году сгорел Фундамент новой церкви был заложен осенью 2007 года. 15 марта 2008 года был освящён закладной камень. 13 декабря того же года на куполах были воздвигнуты кресты.

Но и в виду этого, набор для искушенных путешественников не слишком интересный. Так для чего же нужен новый причал?

Инвестиционный проект возведения причалов для туристских судов в Ленинградской области реализуется с 2017 года. За это время были построены с ноля причал на реке Волхов в Старой Ладоге (открыт в ноябре 2017 года), на реке Свири в Свирьстрое (открыт в августе 2018 года) и на реке Неве у крепости «Орешек» в Шлиссельбурге (открыт в октябре 2018 года). 

Причал в Дубровке — очередной этап этого проекта. Согласно проекту, новый причал сможет принимать как круизные теплоходы, так скоростные пассажирские и прогулочные суда. Возможно, что в 2020 году (или позже) будет организован пробный маршрут по Неве из центра Санкт-Петербурга, от Петропавловской крепости, до причала у крепости «Орешек» с заходом к причалу в Дубровке.

Кто заказывал круиз до Дубровки: как прошло открытие причала на Неве и для чего он там будет ну

Кто заказывал круиз до Дубровки: как прошло открытие причала на Неве и для чего он там будет нужен

Кто заказывал круиз до Дубровки: как прошло открытие причала на Неве и для чего он там будет нужен

В свою очередь для круизных компаний новый причал будет полезен тем, что в случае каких-либо форс-мажорных ситуаций использовать его в качестве запасной площадки для посадки или высадки туристов. В Ленинградской области на реке Неве подобных причалов сейчас мало, а точнее всего один — как раз на острове Ореховом в Шлиссельбурге. Но добираться до него автотранспортом очень сложно. В случае же с Дубровкой путь до Петербурга займет меньше часа и гораздо более удобен, чем вариант с Орешком.

«В навигацию 2020 года мы включили заход в Дубровку в расписание теплохода «Дмитрий Фурманов», пока в трёх 5-дневных круизах из Санкт-Петербурга до острова Кижи. Теплоход будет заходить в Дубровку вечером первого дня. Желающие смогут посетить музей, прогуляться по пешеходной улице, которая появится к следующему году, до центральной площади с храмом и до памятника метростроевцам. Вечером в хорошую погоду здесь прекрасный вид на Неву.

Для нас Дубровка — в первую очередь «зеленая стоянка», где речные путешественники смогут просто спокойно прогуляться и полюбоваться видом Невы. Кроме того, Дубровка станет для наших теплоходов «запасным аэродромом». В случае опоздания судна из-за тумана или шторма отсюда можно организовать трансфер в Петербург тех, кто торопится на поезд или самолёт», — сообщил председатель совета директоров судоходной компании «Созвездие» Александр Соснин.
Возврат к списку