В Ионическом море сгорел паром Euroferry Olympia (фото и видео ЧП)

В Ионическом море сгорел паром Euroferry Olympia (фото и видео ЧП)
Рано утром 18 февраля 2022 года на борту парома Euroferry Olympia, находившегося в Ионическом море, произошел пожар. По состоянию на вечер 18 февраля пострадавших среди 290 человек, находившихся на борту, нет.

Пять человек, пропавших без вести после того, как на борту парома начался сильный пожар и была объявлена эвакуация, были найдены живыми на борту судна спасательной группой, высадившейся на паром. Среди них — два водителя грузовых фур, заблокированных в кабинах машин, находившихся на автопалубе парома.

Паром Euroferry Olympia вышел из греческого порта Игуменица с 239 пассажирами и 51 членом экипажа на борту. На судне также находилось 153 транспортных средства, включая 25 грузовых фур.

Пожар, причина которого остается пока неизвестной, вспыхнул примерно через два часа после того, как судно покинуло порт и находилось недалеко от острова Эрейкуса, в районе греческого острова Корфу.

Местонахождение судна на момент ЧП

Яндекс.КартыОстров Эрикуса — Яндекс.Карты

Представитель владельца судна — компании Grimaldi Lines, сообщил, что есть признаки того, что пожар начался в трюме парома. В заявлении компании говорится, что пламя вспыхнуло в 4:12 утра по местному времени на автомобильной палубе.

После обнаружения возгорания в виду невозможности его локализации и угрозе распространения на все судна капитан парома объявил эвакуацию пассажиров и членов экипажа.

Euroferry Olympia — грузо-пассажирский морской автопаром. Был построен на судоверфи Stocznia Gdansk в Гданьске (Польша) в 1995 году. До декабря 2013 года работал под названием Transeuropa от немецкой компании Finnlines Deutschland GmbH (флаг Германии, порт Любек). Затем был продан итальянской компании Grimaldi Group SpA (флаг Италии, порт Палермо) и с Балтийского моря перебазировался в Средиземноморский регион.


Фото: Limenikanea.gr, Jukka Koskimies,  Emmanuel.L и  Antonio Alcaraz Arbelo
Возврат к списку