В Рязани началось строительство круизного причала на реке Оке

В первой половине октября 2019 года в Рязани начались работы по строительству речного стационарного причала, который будет расположен на реке Оке и предназначен для приема пассажирских круизных судов, а также прогулочного флота.
В Рязани началось строительство круизного причала на реке Оке


В первой половине октября 2019 года в Рязани начались работы по строительству речного стационарного причала, который будет расположен на реке Оке и предназначен для приема пассажирских круизных судов, а также прогулочного флота. Работы выполняет ООО «Окско-Московское пароходство» по заказу правительства Рязанской области и при поддержке администрации Рязани. Причал будет находится на правом берегу Оки в районе Приокского лесопарка, между устьем реки Трубеж и озером Ореховым.

Вопрос о строительстве постоянного причала поднимался в течении нескольких последних лет. В июне 2017 года появилась информация о том, что финансирование строительства готова взять на себя компания «Конт», которая специализируется на строительстве причалов на Волге, Неве, Свири и других реках. На строительство были получены технические условия, изменен Генплан Рязани ради перевода земельного участка площадью 1050 квадратных метров, который будет примыкать к причалу, из одной зоны в другую. Инвестор собирался закончить строительство стоимостью 25 миллионов рублей в 2018 году, но в том же году все планы были аннулированы.

24 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Рязанской области, АО «Порт Коломна» и ООО «Окско-Московское пароходство». В соответствии с ними планируется создание транспортно-логистического центра «Рязанский речной порт» в районе (доставка грузов: трубопрокат, щебень, песок, негабаритные грузы) и инфраструктуры речного пассажирского транспорта в Лесопарке. Общий объем инвестиций по проектам составит 780 миллионов рублей, сроки реализации — 2018-2023 годы. В частности на 2019 -2020 года было запланировано строительство берегоукрепительного сооружения в Лесопарке (причальной стенки), а также проведение работ по благоустройству прилегающей территории.

Строительство причала на Оке в Рязани
Фото: Владимир Минаев

Строительство причала на Оке в Рязани
Фото: Владимир Минаев

В 2019 году на этом месте для приема круизных судов был установлен причальный понтон, переоборудованный из списанного в 2016 году плавучего крана №55 проекта 528, принадлежащего ОАО «Порт Коломна».

Речной причал в Рязани в 2019 году
Фото: Михаил Архипов

В 2017-2018 годах в качестве причала в этом месте использовался дебаркадер «ДЖ-2» постройки 1962 году, установленный в 2017 году ФГБУ «Канал имени Москвы», и принадлежащий Рязанскому району гидросооружений ФГБУ КиМ.

Речной причал в Рязани в 2017 году
Фото: Владимир Минаев

С 2013-го по 2016-й годы причала в Рязани не было: пассажиров круизных судов доставляли с бортов теплоходов в город на прогулочном флоте по Оке и Трубежу, а сами суда стояли на Оке. А до этого в качестве причала использовался дебаркадер «ДЖ-73» «Окской судоходной компании».


Фото: А.Ф.

Планируется, что новый причал примет первые теплоходы в мае 2020 года. В следующую навигацию в Рязани должны сделать остановку круизный теплоходы «Александр Свешников», «Алдан»,«Бородино», «Григорий Пирогов», «Сергей Есенин» и «Сергей Образцов». Первый судозаход, а его должен выполнить теплоход «Бородино», запланирован на 3 мая.

Также по теме:

Достопримечательности Рязани:

Рязанский кремль: Успенский собор
Рязанский кремль: Соборная колокольня
Рязанский кремль: Спасо-Преображенский мужской монастырь
Рязанский кремль: Архангельский собор
Рязанский кремль: Храм Сошествия Святого Духа
Рязанский кремль: Христорождественский собор
Храм Спаса Преображения на Яру
Рязанская ВДНХ
Музей истории леденца
Музей пожарной охраны
Музей-усадьба академика И. П. Павлова
Памятник Сергею Есенину
Памятник героям гражданской войны
Памятник «Грибы с глазами»
Памятник В. Ф. Маргелову
Памятник Олегу Рязанскому
Памятник рязанцам – участникам Отечественной войны 1812 года
Памятник рязанцам, павшим в локальных конфликтах
Памятник советско-польскому братству по оружию
Памятник Сергию Радонежскому
Рязанский цирк
Часовня в честь 900-летия Рязани

Возврат к списку