Трехпалубный теплоход «Святая Русь» сгорел на реке Волге у Нижнего Новгорода

Трехпалубный теплоход «Святая Русь» сгорел на реке Волге у Нижнего Новгорода
Утром 13 августа 2019 года на борту пассажирского трехпалубного речного теплохода «Святая Русь», находившегося на реке Волге в затоне Сибирский города Бора Нижегородской области, произошло возгорание, позже перешедшее в крупный пожар.

Сигнал о нем поступил в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области в 11:40. Для тушения пожара были задействованы 21 человек и шесть единиц техники, в том числе пожарный катер «Вьюн-9», а от МЧС России 11 человек личного состава и 3 единицы техники.

В 14.09 объявлена локализация пожара на площади 600 кв. м.  В результате него полностью выгорела носовая часть средней и шлюпочных палуб теплохода, а также рулевая рубка судна.

«Святая Русь» — речной теплоход проекта 588, построенный в 1955 году в Германии. После постройки теплоход получил название«Родина» и поступил в Волжское пароходство (Горький). В середине 1960-х годов судно было передано в Северо-Западное речное пароходство (Ленинград). Летом 2015 года, выйдя на месяц позже заявленного расписания судно, совершив несколько рейсов, было выведено из эксплуатации, после чего в работу больше не выходило, находясь на отстое в затоне ППК. Весной 2017 года появилась информация о том, что «Святую Русь» купила с аукциона по реализации имущества обанкротившегося владельца казанская компания «Волжские путешествия», но позже судно вновь выставили на продажу. И только в сентябре 2018 года оно было продано частному лицу. В декабре 2018 года в затоне Сибирский начались работы по частичной разборке судна.


Возврат к списку