Правительство Москвы через суд добивается сноса здания Южного речного вокзала Москвы

Правительство Москвы через суд добивается сноса здания Южного речного вокзала Москвы
Правительство Москвы обратилось в Арбитражный суд столицы с иском к "Столичная судоходная компания", касающегося сноса части пристроек к зданию Южного речного вокзала, расположенного в Нагатинской пойме на юге столицы, как незаконных, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката компании.

Как пояснил он, первоначально чиновники потребовали снести пристройки к вокзалу, которые появились в ходе его капитального ремонта, площадью в 300 кв.м. Но затем потребовали снести уже все здание, площадь которого составляет 5 тыс. кв.м.

“Столичная судоходная компания” приобрела здание Южного речного вокзала, открытого в 1985 году на проспекте Андропова, в 2006 году по договору купли-продажи с ОАО "Пассажирский порт".

По своему прямому назначению вокзал эксплуатировался до середины 1990-х годов, а затем в нем был открыт вещевой рынок. В 2010-2012 годах здание прошло капитальный ремонт, в ходе которого с него исчезли все скульптурные украшения и художественные оформления на речную и морскую тематику, включая надпись “Южный речной вокзал”, а внешний вид самого здания полностью изменился. После ремонта площадь здания увеличилась за счет новых построек, в которых разместились торговые площади рынка.
Возврат к списку